|
24-25 августа 2010 года прошёл проектный семинар классных руководителей, задача которого разработать основные направления и приоритеты в воспитательной работе лицея.
После обсуждения были сформированы две группы:
- выездная школа «Лидер» как запуск программы воспитания;
- большая игра в начальной школе как способ формирования ключевых компетентностей, создания ситуаций для проявления инициативы и успеха.
В результате была спроектирована выездная школа, которая пройдёт 7-8 августа на территории лагеря «Гренада».
24.08.2010г и 25.08.2010г. в рамках общелицейского проектного семинара классных руководителей учителя начальной школы обсудили проблемы, цели и задачи, направления педагогической деятельности с учетом новых Федеральных государственных образовательных стандартов в образовании, президентской инициативы «Наша школа», компетентностного подхода. Педагоги решили, что реализация поставленных целей и задач в начальном общем образовании должна осуществляться в игровой форме, понятной и доступной младшим школьникам.
Такой формой работы для всех классов может стать долговременная игра - путешествие, способствующая развитию мотивации учащихся к самопознанию, самовоспитанию, раскрытию творческого потенциала учеников, успешности и социализации их в обществе.
Педагоги решили провести 6.09.2010г день проектирования в начальной школе. В этот день каждый учащийся может принять участие в обсуждении и проектировании символики, названия игры, ее атрибутов. День начнется с общего сбора-старта, продолжится творческой работой в группах по разработке своих проектов. Далее состоится защита проектов. Итоги проектирования будут подводиться с помощью общего голосования. К работе в проектных группах приглашаются отрядные вожатые, родители.
|